В связи с этим сообщаем о необходимости предоставления в течение 3 (трех) часов документов, указанных в

Внимание! Информируем о том, что представленные страхователем сведения не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО (отсутствуют в ней), а именно: (данные транспортного средства, страхователя, собственника транспортного средства или лица, допущенного к управлению транспортным средством не соответствуют данным АИС ОСАГО, либо отсутствуют в ней). В связи с этим сообщаем о необходимости предоставления в течение 3 (трех) часов документов, указанных в подпунктах «б» –«е» пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», подтверждающих сведения, указанные страхователем в заявлении и содержащие информацию, в отношении которой поступил отказ в подтверждении, в виде электронных копий или электронных документов путем их загрузки в личный кабинет страхователя, а также (при необходимости) предлагаем осуществить корректировку сведений, указанных в заявлении. При этом электронные копии документов должны отвечать следующим требованиям: создаваться в электронной форме в графическом формате (jpg, jpeg, png); иметь размер не более чем 2 Мегабайта для каждого файла электронной копии документа; содержать четкое графическое изображение всех реквизитов оригинального документа; быть доступны к просмотру и копированию неограниченным количеством лиц.

Обращаем внимание, что процедура заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в виде электронного документа приостанавливается до предоставления страхователем указанных электронных копий или электронных документов, а в случае непредставления электронных копий или электронных документов в течение 3 (трех)часов (в период функционирования сайта страховщика) –прекращается по причине невозможности заключения договора из-за отсутствия необходимых документов. Также сообщаем, что (указывается наименование члена Союза) вправе взыскать со страхователя сумму страховой выплаты в порядке регресса в случае предоставления страховщику недостоверных сведений, приведших к необоснованному уменьшению размера страховой премии, а также взыскать со страхователя в установленном порядке денежные средства в размере суммы, неосновательно сбереженной в результате предоставления недостоверных сведений, вне зависимости от наступления страхового случая.

, Глеб, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Глеб.
Предоставленная Вами информация очень интересна и познавательна, но абсолютно не понятен вопрос к юристам данного сайта.
 Уточните пожалуйста суть своего вопроса, чтобы можно было Вам помочь.
С уважением.