Отключение электроэнергии в СНТ

Добрый день. Проблема такая. В СНТ Председатель отключил меня от электроэнергии (просто перерезал провод) из-за долга (последний раз была оплата в сентябре 2019 года наличными). Я никак извещена не была и об этом мне сообщили соседи. Вопрос: имел ли он на это право? Как действовать в этой ситуации дальше. На данный момент приезжала полиция и зафиксировала данный факт. Хочу подавать в суд на Снт и/или председателя.

, КАтя, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии.

Запрещается ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, в отношении потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства.

За исключением случаев возникновения аварийных электроэнергетических режимов, веерные отключения потребителей электрической энергии, не имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон обязательства, запрещаются.

То есть, отключать СНТ потребителя не вправе.

Но для привлечения виновных лиц к ответственности необходимо достоверно установить виновных лиц.

Напишите запрос в адрес СНТ по факту отключения — если получите ответ , что отключение произведено силами СНТ, то уже и доказательства.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!