Бывшая супруга официально на алименты не подаёт, скажите он может сам обратиться к приставам или в суд, чтобы выплачивал алименты официально?

Здравствуйте, мой муж ребёнку платит алименты по устной договоренности, переживает , что эти выплаты могут быть не учтены. Бывшая супруга официально на алименты не подаёт , скажите он может сам обратиться к приставам или в суд, чтобы выплачивал алименты официально?

, Евгения, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

К судебным приставам обращаются уже после решения суда. В судебном порядке алименты взыскиваются, если родители не предоставляют содержание детям.

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В Вашей ситуации можно, чтобы супруг заключил с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В соглашении указывается размер и порядок выплаты алиментов.

 Факт передачи денежных средств на содержание ребенка желательно фиксировать (например, составлением расписки, переводом денег на счет с назначением платежа «на содержание рабенка» и т.п.).

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! В силу ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты начисляются с момента обращения в суд. Поэтому до этого момениа пропуски в выплате алиментов учитываться как задолженности не будут. И алиментов как таковых ещё нет. Есть добровольная помощь  отца своему ребёнку. Где эти выплаты, которые супруг осуществляет сейчас, должны учитываться? Я предполагаю, что у Вас была неточная информация, в результате которой сложилось неверное представление об алиментах. Сохраняйте чеки на вещи, денежные средства направляйте перечислениями, или наличными под расписку.