УК не дает горячую воду

В доме своя крышная котельная, дом сдан 2 года назад,но УК не дает горячую воду, пугает жильцов тем, что дом мало заселен и цена за куб. будет огромной. Кто давно заселился, поставили эл. водогрейки. УК проводит в группе в Вайбере какие то опросы за включение или не включение гор. воды, и мотивирует свой отказ тем, что якобы большая часть жильцов не хочет горячую воду. На сколько это законно? Разве такие вопросы входят в компетенцию общего собрания собственников и что делать?

, Юлия, г. Саратов
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае необходимо более детально разбираться и обращаться письменно. Если дом имеет систему отопления и подачи горячей воды то соответственно необходимо требовать её подачу — я полагаю, что будет дешевле чем электронагреватели. Подавайте письменное заявление в адрес УК и местной администрации, так же можете подать и в прокуратуру и губернатору, что бы со всех сторон провели проверки, только тогда может дело сдвинуться в положительную сторону.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, вы сами производите ресурс, соответственно в силу Правил № 354 цена за куб будет рассчитывать согласно пункту 54 указанных Правил. Не имеет значение стоимость — она должна быть, им просто лень рассчитывать. Если дорого — не пользуйтесь. Пишите в личные сообщение если требуется подробная консультация или участие в разрешении вопроса. Формула расчета сложная, зависимая от стоимости газа. Вопрос в том, что будет малый водоразбор — и соответственно держать постоянно горячей ГВС будет проблемно, раз дом не заселен, соответственно она будет остывать в стояках, котел будет ее постоянно догревать — отсюда большой расход газа и цена за куб.