Вопрос: - "Как правильно, грамотно составить досудебную претензию к СК по занижению суммы и востребовать оставшуюся сумму по страховому полису, т.к

09.12.20г. произошёл страховой случай по ОСАГО(я потерпевший).Виновник имел полис ОСАГО и вину признал полностью.13.12.20г. обратились с заявлением в свою СК. 15.12.20г. была произведена экспертиза(независимая) по результатам которой СК признала автомобиль(2008г.) тотальным. СК оценила среднерыночную стоимость авто в 170т.р.(занизив сильно, т.к. на тот момент в нашем Сибирском регионе автомобиль нашей марки, комплектации, года и пробегом в среднем стоит 240-250т.р.) и исходя от суммы СК страховая выплата с учётом годных остатков составила 138т.р… Считаем что сильно занижена среднерыночная цена и от неё занижена выплата. Вопрос:- «Как правильно, грамотно составить досудебную претензию к СК по занижению суммы и востребовать оставшуюся сумму по страховому полису, т.к. действие полиса заканчивается в феврале 2021г.? Правомерно ли наше решение и имеет ли наша жалоба надежду на положительное решение в СК, затем у регионального омбудсмена и окончательно в суде?» Прошу Вас понять суть проблемы и проконсультировать. Крик Души:-Платил, платил ОСАГО… Машина стоила 250т.р. ...!!!, когда тебе её разбили в хлам, то СК даёт «КОПЕЙКИ», на которые даже точно такую же не купить!!!!!!!!!!(((

, Максим Владимирович, г. Томск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим Владимирович.

Вам необходимо обратиться в независимую экспертизу для определения среднерыночной стоимости автомобиля и стоимости годных остатков. В Томске, наверняка, таких экспертных организаций немало. После этого направить претензию в страховую компанию с требование произвести доплату страхового возмещения. Навряд ли доплатят. Поэтому после отказа сразу с исковым заявлением в суд, не теряя времени. Можете в суд по своему адресу, так как в данном случае действует Закон о защите прав потребителей. Положительный исход дела будет зависеть от профессионализма эксперта -оценщика и адвоката, который будет курировать ваше дело.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Максим Владимирович, в данном случае необходимо  соблюсти претензионный порядок и обращаться в суд по закону о защите прав потребителей.  Предлагаю услуги представительства в суде. Офис на пр. Кирова, д.23, оф 18.

Максим Владимирович
Клиент, г. Томск

Добрый день! Скажите пожалуйста сколько будут стоить ваши услуги по составлению претензии к СК? Какова цена ваших услуг по представительству(юридическому сопровождению) в суде?