Непредставление обязательных экземпляров печатных СМИ

Добрый день.

Занимаюсь издательством журнала (периодическое печатное издание). Согласно закону, я должен отправлять 16 обязательных экземпляров каждого выпуска в ИТАР-ТАСС, о чем мне последовало напоминание по телефону от представителя РосКомНадзора - обещают проверку в следующем месяце.

Так как журнала издается очень маленьким тиражом, то изготовить и отправить разом такое количество журналов, в том числе и за прошлые года, очень накладно. Отсюда вопросы:

1. Я являюсь учредителем и единственным участником ООО, которое занимается вопросами по издательству журнала (взаимодействие с авторами, типографией), но учредителем журнала я являюсь как физ. лицо, о чем свидетельствует информация в свидетельстве о регистрации СМИ и запись в реестре на сайте РосКомНадзора. Если дело дойдет до штрафа, то я должен буду заплатить его как физ. лицо от 200 до 500 рублей или как юр. лицо от 10 до 20 тыс.?

2. После оплаты штрафа, могут ли меня оштрафовать повторно через какое-то время, если обязательные экземпляры все равно не будут предоставлены?

3. Могут ли журнал исключить из реестра РосКомНадзора (аннулировать регистрацию, свидетельство) в случае систематического нарушения указанных требований?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.
Можете пояснить, почему штраф будет выставлен юр. лицу? Ведь нигде не зафиксировано, что ООО имеет какое-то отношение к журналу. Учредитель журнала — физ. лицо.

, Марат, г. Самара
Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

1. В случае если дело дойдет до штрафа, вы должны будете оплатить штраф как ООО от 10 до 20 тыс., а так же штраф за должностное лицо от 1 до 2 тыс. в случае если такое должностное лицо закреплено в внутренних документах организации.

2.Повтроное нарушение влечет отягчающие обстоятельства административной ответственности, что влечет повторное наложение штрафа, а так же отмены смягчающих обстоятельств.

3.РосКомНадзор единолично не может исключит из реестра, он может направить иск в суд об исключении из реестра то или иное СМИ. И уже суд примет решение исходя из показаний и доказательств.

Издательством журнала осуществляется непосредственно ООО, значит и ответственность будет нести ООО.

В случае если будет составлен протокол, попробуйте заменить штраф предупреждением согласно ст. 4.1.1. КоАП РФ.