У меня такой вопрос: в 2013г я Лишина прав на 2 детей, в2019г я родила 3 ребенка, каким ребёнком он считается и положины ли на него путинские выплаты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в 2013г я Лишина прав на 2 детей, в2019г я родила 3 ребенка, каким ребёнком он считается и положины ли на него путинские выплаты?

, вера, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Считается, что у вас первый ребёнок и Вы будете иметь право получать эти выплаты, при соблюдении следующих условий -

1)  Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2) Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.