Покупка готового бизнеса

Покупаю готовый бизнес швейное производство с оборудованием у самозанятой. Вопрос первый, как грамотно оформить оборудование на себя; вопрос второй, как переоформить договор аренды помещения который оформлен на весь 2021 год; третий вопрос, как взять льготный кредит для малого бизнеса на покупку имеющего и в добавок нового оборудования, инвентаря и т.д.

, Ренат Рифхатович Мухаметзянов, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос первый, как грамотно оформить оборудование на себя

Заключив договор купли — продажи оборудования в соответствии со ст. 454 ГК РФ.

 как переоформить договор аренды помещения который оформлен на весь 2021 год;

Заключив трехстороннее соглашение о замене стороны в договоре (будут уступлены права требования и переданы долги) в соответствии со главой 24 ГК РФ.

третий вопрос, как взять льготный кредит для малого бизнеса на покупку имеющего и в добавок нового оборудования, инвентаря и т.д.

Требования федеральной программы: https://xn--90aifddrld7a.xn--p...

Можно также посмотреть локальные программы региона.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ренат!

Личный опыт, а так же рассмотрение неоднократных обращений Клиентов сайта «Правовед» окончательно убедили меня в том, что не имеет никакого смысла, в Российской Федерации, покупать, так называемый, «готовый бизнес». Ни к чему хорошему это не приводит, риски — очень велики, а стоимость — непомерно завышена, клиентские базы — или накручены или не существуют вовсе или не готовы что-то заказывать у нового собственника, так называемого, «готового бизнеса». Как нигде, в данном случае действует принцип: «чем проще — тем лучше и дешевле».

Рекомендую покупать отдельно: оборудование, товарные запасы, расходные материалы и т.п. — по договорным ценам, близким к рыночным, со скидкой на оптовую или мелкооптовую куплю — продажу.

как грамотно оформить оборудование на себя

Ренат Рифхатович Мухаметзянов

Тут — все просто: оформление, по договору купли — продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

как переоформить договор аренды помещения который оформлен на весь 2021 год

Ренат Рифхатович Мухаметзянов

Данный вопрос нужно решать Вам, втроем — вместе с арендодателем и нынешним арендатором. По итогам, может быть составлен договор, по которому, арендатор (с согласия арендодателя) переуступает Вам право аренды (и новым кредитором становитесь уже Вы), на условиях уже заключенного договора, а Вы обязуетесь выплатить арендатору (то есть, Вашему Продавцу) — остаток суммы по аренде (то есть, до конца 2021 года).

третий вопрос, как взять льготный кредит для малого бизнеса на покупку имеющего и в добавок нового оборудования, инвентаря и т.д.

Ренат Рифхатович Мухаметзянов

Полагаю, что данный вопрос не относится — напрямую, к купле — продаже «готового бизнеса». Тем не менее, можно посмотреть соответствующие программы кредитования в кредитных учреждениях Вашего региона. Вот, например, соответствующие предложения от «Сбера»...https://www.sberbank.ru/ru/s_m...