Могут ли возникнуть проблемы с этим гаражом, после покупки и перерегистрации на меня?

Я покупаю гараж. Девушка, хозяйка гаража в разводе уже полгода, а гараж совместно нажитое имущество. Согласия на продажу от бывшего супруга нет. Могут ли возникнуть проблемы с этим гаражом, после покупки и перерегистрации на меня?

, Сергей, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в статье 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, риск совершения Вами такой сделки может заключаться в том, что она может быть признана недействительной по иску бывшего супруга продавца гаража.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Бывший супруг может отменить сделку-это Ваш риск. Срок для раздела имущества супругов 3 года.