Брала займ 50т, выплатила через суд приставов по суд приказу 119 т, сейчас компания подала в суд с заявлением с

Брала займ 50т ,выплатила через суд приставов по суд приказу 119 т,сейчас компания подала в суд с заявлением с меня взыскать проценты по займу 200т,по каким законам,как это опротестовать они так могу постоянно подавать,какой закон говорит об определённых процентах

, Олеся, г. Москва
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нужно смотреть решение суда. Если в решении суда с Вами расторгнут, то проценты по нему начисляться не могут.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно написать возражения на иск

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, эта же компания подала на вас  в суд или же уже правопреемник, если да то с какого по какой период они взыскивают, и с какого периода по какой период вы платили?