Кто составляет такое соглашение?

Добрый вечер .у меня такой вопрос , я с мужем хочу разводится ,у нас двое детей и квартира в ипотеке ,взяли её два года назад находясь в браке ,фактически живём я и дети с ним мы уже не живём ,но он платит ипотеку ,а я обеспечиваю детей.но подходит момент подачи заявления и мы начали беседовать как кто что видит .он предложил мне так же выплачивать им ипотеку а я не подаю на алименты,но меня это не устраивает ,так как платежи будут на нем .у меня вот в чем вопрос : возможно ли составить такое соглашение ,что он мне платит на детей по 10 тысяч ежемесячно в счёт алиментов ,и я претензий не имею .я в свою очередь буду гасить ими платеж по ипотеке .это же правильный подход если мы хотим мирно решить вопрос .кто составляет такое соглашение? И вообще возможно ли так , чтобы не разбираться в суде . подскажите пожалуйста.может есть ещё какие пути решения

, Кристина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Кристина, путей решения ситуации огромное количество, гражданское право декларирует свободу договора (то есть Вы с мужем вправе определить для себя любые законные условия. Единственная поправка: невозможен отказ от алиментов, так как содержать детей — обязанность родителей, а не право).

Далее, Вы правы, можно заключить соглашение, такое соглашение может составить любой юрист (Вы и сами можете его составить, но как юрист я бы этого делать не советовал, так как будет велик риск его последующей отмены, если Вы укажете в нем незаконные условия), а заверит его — нотариус.

Предлагаемое Вами условие (про уплату 10 тысяч) законно только наполовину, так как, еще раз повторюсь, муж обязан содержать детей, выплачивать данными средствами платежи по ипотеке нельзя. При этом Вы можете договориться, например, что муж платит Вам 10 тысяч на содержание детей, а Вы из своих средств оплачиваете какую-то часть ипотеки. В общем, условия могут быть различными, для составления полноценного документа нужно знать массу фактических обстоятельств: какие условия отвечают Вашим интересам, какими финансами какая из сторон располагает и пр.

Удачи.

Кристина
Клиент, г. Москва
То есть мы можем составить соглашение, но ипотеку все равно должны платить пополам ( в том случае если мы не делим квартиру сейчас ).а в каком случае я могу получать от него по 10000 и платить ипотеку сама, только если он откажется от своей доли в квартире? Хотя тогда наверное он может отказаться от нее в пользу алиментов, и тогда я уже просто буду платить, а квартира остаётся нам с детьми?

Или уже проще подавать иск на алименты при разводе?

Просто он официально не работает, он работает сам на себя, на что я могу рассчитывать в данном случае?
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Кристина. Чтобы быть спокойным в дальнейшем необходимо обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества, в том числе долга.

По алиментам можно обратиться с судебным приказом, суд насыщен на 2х детей 1/3 часть заработка супруга.