В какие сроки подлежит рассмотрение дела в случае, если в одном производстве соединяются требования, из

В какие сроки подлежит рассмотрение дела в случае, если в одном производстве соединяются требования, из которых для одних законом установлен сокращенный срок, а для других общий месячный срок рассмотрения (например, об установлении отцовства и о взыскании алиментов).

ДАЙТЕ АРГУМЕНТРОВАННЫЙ ОТВЕТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОРМАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.

, Катерина Малиновская, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со  статьей 154 ГПК РФ общий срок рассмотрения дел судом — 2 месяца. Данный срок действует, даже если в производстве есть требование, для которого установлен сокращенный срок рассмотрения.

Вывод подтверждается судебной практикой, например, апелляционным определением Владимирского областного суда от 7 октября 2014 г. по делу N 33-3538/2014:

В тех случаях, когда в одном производстве соединяются требования, для одних из которых законом установлен сокращенный срок рассмотрения, а для других — общий (например, об установлении отцовства и взыскании алиментов), дело подлежит рассмотрению и разрешению до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд независимо от того, что по одному из требований установлен сокращенный срок (статья 154 ГПК РФ).