Могу ли я как наследник получить имущество и оформить на себя этот дом

В росреестре не было оформлено имущество отца который умер. Могу ли я как наследник получить имущество и оформить на себя этот дом

, Марсель, г. Краснотурьинск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марсель.

Если право собственности на дом было зарегистрировано в БТИ (до 1999 года именно они занимались регистрацией права собственности), то нотариус (если Вы приняли наследство) выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. С которым Вы пойдете в Росреестр и зарегистрируете право собственности на себя.

Если отец приобрел  дом ( по сделке дарения. купли-продажи и т.д.), а право собственности не зарегистрировал, то в судебном порядке признавать нужно будет право собственности Ваше на этот дом как наследника.

Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер.

 ситуации, когда документы на дом не были своевременно оформлены наследодателем, его потенциальным наследникам потребуется предоставить подтверждение факт принадлежности к рассматриваемому в наследственном деле строению. В этом случае может рассматриваться любой показывающий право владения документ. Подойдет любой документ доказывающий что он был владельцем все это время в том числе и платежи или документ, подтверждающий выделение земельного участк. Если же ничего нет, то придется отстаивать свои права в судебном порядке.

удачи вам!