Оплата материалов для проведения ремонта

Здравствуйте. Решили делать ремонт, в интернете нашли ремонтную бригаду. Для проведения ремонта необходимо закупить материалы, бригадир просит оплатить деньги (60 тысяч) для закупа стройматериалов. Предлагает оформить распиской , по закупу материалов обещают предоставить чеки. Подскажите как поступить в данной ситуации и не стать жертвой мошенников?

, Наталья, г. Новокузнецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здравствуйте. Решили делать ремонт, в интернете нашли ремонтную бригаду

1.Как видно у указанной «бригады» нет никакой юридической организации, поэтому крайне желательно заключить договор подряда в соответствии со ст.702 Гражданского кодекса РФ с лицом, которое называет себя «бригадиром».Проверить у него личный документы, записать паспортные данные, узнать имеются ли у него рекомендации от клиентов

2.Деньги на закуп стройматариалов выделять -не сразу всю сумму, а поэтапно по ходу выполнения работ. При возможности- ездить на закуп совместно или под контролем кого-то из доверенных лиц.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
спасибо
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Советую заключить предварительно договор подряда в соответствии с ГК РФ.

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

 Это позволит и определить объемы работ, уровень качества, сроки, порядок расчета за работу, вопросы выдачи аванса на закупку материалов. Все это можно прописать в договоре. В случае неисполнения обязательства можно в судебном порядке потребовать и возврата денег, и  устранения недостатков.