Второй собственник забрал всю бытовую технику из квартиры и продал без моего согласия.А так же поменял замки на дверях и не отдает

Второй собственник забрал всю бытовую технику из квартиры и продал без моего согласия.А так же поменял замки на дверях и не отдает.

На какие статьи он идет

и как доказать свож правоту

Уточнение от клиента

Не отдает ключи×
и как доказать свою правоту×

, Alexandr, г. Тамбов
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Александр

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Таким образом, смена замков и лишение доступа собственника в квартиру, в которой ему принадлежит доля, незаконна и может быть оспорена в судебном порядке. Необходимо также будет доказать, что замки сменены. Как это можно сделать?
Согласно статье 19.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Дела о самоуправстве возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).
Таким образом, следует обратиться к участковому с заявлением о самоуправстве и непосредственно посетить квартиру с целью фиксации факта замены замков.
При обращении в полицию также стоит указать на то, что Ваша бытовая техника была без Вашего ведома незаконно продана — необходимо также будет подтвердить, что эта техника принадлежит конкретно Вам (чеки и прочая документация здесь помогут).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.