Здравствуйте, бывший молодой человек попросил ноутбук на время, чтобы скинуть свои документы себе

Здравствуйте, бывший молодой человек попросил ноутбук на время, чтобы скинуть свои документы себе. Я передала через друга, теперь не возвращает мне ноутбук уже в течение года. Есть документы на ноут, переписка в соц сетях, телефонные разговоры и свидетели, что лучше сделать?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего нужно попробовать досудебное урегулирование спора. Попросить вернуть вещь обратно, лучше в письменном виде (письмо или переписка опять же), указать, что есть доказательства принадлежности ноутбука вам и пригрозить обратиться в суд, если он не откликнется на просьбу.

Если это не поможет, тогда писать иск в суд с требованием вернуть либо сам ноутбук, либо денежную компенсацию за него. Обязательно нужно будет сослаться на все доказательства и приложить их к исковому заявлению.

Не забудьте поставить плюс юристу, если ответ оказался полезен. Для более подробной консультации обращайтесь в чат, где консультация будет производиться на платной основе.