Скажите, пожалуйста, имеют ли супруга и дети собственника какие-либо права на данный земельный участок и смогут ли предъявить их после продажи участка

Добрый день.

Мы хотим приобрести земельный участок. Право на него возникло по постановлению сельской администрации о перерегистрации права пользования земельным участком и предоставлении его в собственность бесплатно главе семейства, другие члены семьи в постановлении не значились. Скажите, пожалуйста, имеют ли супруга и дети собственника какие-либо права на данный земельный участок и смогут ли предъявить их после продажи участка.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В последствии права на участок может заявить супруга, поэтому при заключении сделки необходимо будет оформить нотариальное согласие супруги.

В Определении Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 64-КГ17-10, указывается, что:

Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.

Верховный Суд РФ отметил, что поскольку право собственности мужа на земельный участок возникло не на основании безвозмездной сделки, выводы судов об отнесении данного спорного имущества к личной собственности ответчика в порядке ст. 36 СК РФ противоречат указанным выше положениям закона.

При таких обстоятельствах оснований для отказа жене в требовании произвести раздел земельного участка между супругами у судов нижестоящих инстанций не имелось.

(Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 64-КГ17-10)

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если были на тот момент немовершеннолетние дети, они имеют права на этот участок? По аналогии с приватизацией квартир?

Нет, не имеют. По общим правилам Семейного кодекса дети не имеют прав на имущество родителей, родители не имеют прав на имущество детей… кроме наследственных прав разумеется…