От полной стоимости квартиры или же только сертификат и совместно нажитые средства?

Для покупки квартиры одному из родителей были подарены деньги по договору дарения на покупку жилья (68% от стоимости), другая часть (34%) была оплачена за счет сертификата (участия семьи в программе молодая семья на троих: супруг, супруга, ребенок) и совместно нажитых накоплений.

доли распределены следующим образом: 19/100 ребенок, 81/100 совместно нажитое, права зарегистрированы в ЕГРН.

Как выделить долю ребенка в денежном эквиваленте? от полной стоимости квартиры или же только сертификат и совместно нажитые средства?

, Наталья, г. Кинель
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Ребёнок согласно данным государственной регистрации права является собственником доли в объекте недвижимого имущества (статья 244 ГК РФ), а потому и денежный эквивалент доли следует считать от общей стоимости всего объекта недвижимости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!