Женщина в возрасте 65 лет в белой горячее ударила топором сабутыльника.Что ей грозит?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Дырова
Юрист, г. Томск

В данном случае необходимо проведение судебно-психиатрической экспертизы, а дальше всё будет зависеть от её результатов (если признают, что находилась в состоянии временного психического расстройства, то не подлежит уголовной ответственности, если же признают вменяемой на момент совершения преступления, то зависит от тяжести последствий). Тяжесть последствий определяется судебно-медицинской экспертизой (тяжкий вред здоровью без отягчающих до 8 лет лишения свободы, с отягчающими до 12 лет, если умер — до 15 лет;  средний вред здоровью — до 3 лет без отягчающих, до 5 лет с отягчающими, лёгкий вред здоровью — арест до 4 месяцев без отягчающих, лишение свободы до 2 лет с отягчающими. Отягчающие обстоятельства зависят от степени вреда здоровью. При тяжком вреде:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

и) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

к) в отношении двух или более лиц, —

л) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего,

При средней тяжести:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

При лёгкой тяжести:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга