Если человек стоит в очереди на квартиру и начинает снимать жилье, очередь на квартиру не пропадает?

Здравствуйте.

Если человек стоит в очереди на квартиру и начинает снимать жилье, очередь на квартиру не пропадает?

, Антон, г. Екатеринбург
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Антон.
Съем жилья не означает, что вы получаете его в собственность.
Следовательно у Вас как не было собственного жилья, так и нет.
Значит и снять с очереди по этой причине Вас не могут.

Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Право на жилье гражданам РФ гарантирует 40-я статья Конституции России.

Обязательным условием получения права на бесплатную квартиру является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. По статье 51 Жилищного кодекса нуждающимися признаются граждане, вообще не имеющие жилья или обеспеченные общей площадью на одного человека менее учетной нормы. Также в числе нуждающихся оказываются те граждане, жилье которых признано не пригодным для проживания. В эту же категорию попадают и живущие в квартире, занятой несколькими семьями, если в семье есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно, и не имеющие иного жилого помещения.

Из Вашего обращения не следует, на каком основании человек стоит в очереди, однако найм жилого помещения (коммерческий) — не является основанием для того, чтобы исключить его из очереди. Человек не перестает быть нуждающимся в одной из категорий, при проживании на чужой площади.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Разумеется, очередь не приостанавливается и Вы не можете быть из нее исключены. Обращаю внимание, что если вы уже состоите в очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий и уже давно, то вы можете «ускорить» свою очередность путем обращения в судебные органы.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в чате.