Пенсионер ФСБ в Белоруссию

Добрый день, имею ли я право выехать в Белоруссию, являясь пенсионером ФСБ, имела 3 допуск к секретности?

, Елена, г. Нарьян-Мар
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена, подобных ограничений для пенсионеров силовых структур нет.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар
Анатолий, скажите, пожалуйста, я уволилась в ноябре 2020 года, в отделе кадров меня ознакомили с приказом ФСБ номер 198 от 14.05.20г. и дали расписаться в уведомлении о запрете мне выезда за границу в течении 5 лет. Распространяется ли этот приказ на мой выезд в республику Белоруссию?

Да данным приказом установлен запрет на выезд из РФ, однако, вы можете обратиться кадровое подразделение и узнать как оформляется разрешение на временный выезд на территорию таможенного союза (с указанием причин выезда). В разных структурах может оформляться по разному (согласовали рапорт или выдали на бланке официальное разрешение)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!  В соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», выезд за пределы РФ действительно может быть ограничен-

 при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, чтосрок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо Вам!