Здравствуйте, Сбербанк списал с карты всю зарплату

Здравствуйте, Сбербанк списал с карты всю зарплату. Что делать? И к кому обращаться? Позвонили в Сбербанк они сказали что мы имеем права списывать все деньги.

, ЧИНА, г. Чита
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добры день Чина, право они имеют, но на это должно быть правовое основание (судебный приказ, или судебное решение). Обратитесь с письменным запросом на каком основании было произведено списание. Проверьте себя на наличие исполнительного производства на сайте ФССП.

Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Чина.

По действующему законодательству списанию подлежит не более 50% от зарплаты по решению суда. Но прежде чем куда-то обращаться, необходимо выяснить причину списания средств.

В данном случае, это можно сделать у сотрудников банка или самостоятельно в Сбербанке Онлайн (на компьютере, на телефоне не могу сказать может и не отображается), на главной странице, кнопка «Каталог», при нажатии  на неё выгрузится несколько подразделов из которых выбрать «Аресты и взыскания». Там где аресты отображается информация по арестам.

Еще можете проверить себя на сайте судебных приставов, там вводите свои данные и если в отношении человека имеются вступившие в силу решения суда и выданные исполнительные листы, то там отобразиться вся информация.

Если сведений нигде нет, то уточнить в подразделении банка. Если это будет исполнительный лист то обратиться в отделении судебных приставов по данной ситуации.