Износ по ОСАГО

Здр .! Авто 2012 года. 11 месяцев назад ремонтировал по ОСАГО , как потерпевший на СТО . Сейчас аналогичный случай и пострадали те же детали , что и первый раз,которым нет и года . Страховая считает и на эти новые детали износ 25 проц . Верно ли это ? СПС.,

, Геннадий, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Страховая считает и на эти новые детали износ 25 проц. Верно ли это?

Геннадий

Да, все верно.

расчет величины износа определяется в соответствии с Положением Банка России от 19.09.2014 N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» в силу которого

на величину износа влияет срок эксплуатации автомобиля и пробег транспортного средства на дату дорожно-транспортного происшествия