Здравствуйте я бы хотел узнать как мне продать участок зарегистрирован на умершую маму и что нужно для этого?

, михаил, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вам необходимо, прежде всего, вступить в наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если умерший оставил завещание, то его доля перейдет к наследнику по завещанию, при условии, что этот наследник в течение 6 месяцев с момента смерти обратится к нотариусу с соответствующим заявлением.

Если же завещания не было, то долю унаследуют наследники первой очереди (супруга, дети, если кто-то из детей умер, то внуки (дети этих детей), и, если живы, родители). Таким образом, Вы — наследник первой очереди.

Автоматически имущество не переходит к наследникам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу.

Если Вы единственный наследник, то, после вступления в наследство (по истечении 6 месяцев с даты смерти Вашей мамы), Вы сможете получите свидетельство о праве на наследство, а затем Выписку из ЕГРП о том, что Вы стали собственником участка. После этого можно участок продавать.