Может ли банк по истечению 3-х лет неоплаты подать в суд?

Здравствуйте, у мужа есть долги по кредитам по ним есть и.п.,по этим и.п.у него высчитывают задолженность с зарплаты и пенсии, имущества у него нет никакого,общий долг по и.п.360т.р.,но это не все долги есть долг в размере 400т.р по которому банк не подал исковое т.е. банк подавал,но по какой-то причине суд вернул иск банку,по кредиту в 400т.р.муж не платит уже 3 года.Вопрос можем ли мы подать на банкротство? Подавать можно только по тем долгам по которым уже есть неоконченное и.п.или оно должно быть законченно судебным приставом? Может ли банк по истечению 3-х лет неоплаты подать в суд?

, ирина кускова, г. Братск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Ирина!
Банкротство довольно дорогостоящий процесс. К тому же, актуально обычное банкротство в тех случаях, когда задолженность превышает сумму в 500 000 рублей. Однако, существует упрощенная процедура банкротства.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О несостоятельности (банкротстве)», в статье 223.2 закрепляет следующее положение:

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, на банкротство подать можно тогда, когда в отношении должника исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.
Относительно сроков подачи искового заявления банком —

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
Таким образом, если имело место признание долга, то в таком случае банк может обратиться в суд. В противном случае, Вы можете заявить о пропуске сроков исковой давности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.

ирина кускова
Клиент, г. Братск
То есть супруг должен в письменной форме признать свой долг?