Как написать претензию или жалобу на действия приставов

Как написать претензию или жалобу на действия приставов:

Я продала квартиру в 2017г., а 22 декабря началось исполнительно производство за неуплату коммунальных услуг. Я позвонила приставу и сообщила, что квартира мне не принадлежит, и буквально на следующий день сняли средства со всех моих счетов и наложили арест, в том числе на счет по ипотеке

, Яна, г. Омск
Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Яна!

Согласно ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» любое исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Следовательно, УК должна была как минимум обратиться к мировому судье за выдачей судебного приказа.
Насколько я понимаю, никакого судебного приказа вы не получали по причине того, что были зарегистрированы по другому адресу.
В вашем случае на сайте ФССП необходимо узнать реквизиты судебного приказа и найти судебный участок, на котором был вынесен судебный приказ.

Затем необходимо подать на имя мирового судьи заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении сроков на обжалование судебного приказа. С большой долей вероятности судья отменит приказ, так как на тот момент вы уже не были собственником (должны быть приложены соответствующие документы: договор купли-продажи квартиры, скан паспорта с новой пропиской), а значит на момент отправки судебного приказа по старому адресу прописки вы не проживали. Главное, чтобы задолженность по ЖКУ возникла после перехода права собственности на квартиру.

После отмены приказа необходимо написать заявление на снятие ареста со счетов, а также о возврате взысканных денежных средств.

Если Вам необходима помощь по составлению соответствующих документов на возмездной основе  можете написать в личный чат.