Предоставление услуг связи и шифрования физлицом

Есть на AVITO объявление о продаже оборудования для шифрования от частного лица - https://www.avito.ru/moskva/telefony/kriptofon-_nevozmozhno_vskryt_otsledit_2048040776

Если это не юридическое лицо и не ИП, то ему же не нужно иметь лицензию на продажу такого оборудования? Или у него возникнет "незаконное предпринимательство" (но там же не видно, что он продаёт более одного экземпляра).

Я хочу передать такое (подобное) устройство (собственного изготовления) фрилансеру для выполнения работ, это будет законно или нет?

, Иван Бесфамильный, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

В соответствии со ст. 138.1 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность за незаконный оборот (производство, приобретение, сбыт) специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”*

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

https://www.garant.ru/products...

По криптофону написано, что это — «Защищённый телефон- от взлома, прослушки, полная защита персональных данных!» и т.п. То есть путем технической доработки ему приданы новые свойства, позволяющие лучше защищать информацию владельца устройства.

Если эти новые свойства не связаны с негласным получением информации, то оборот таких устройств уголовно не наказуем. Вы можете передать аналогичное устройство фрилансеру.

Желаю удачи,

По поводу незаконного предпринимательства.

В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано:

… предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, если сбыт такого устройства является отдельным случаем, нет систематической извлечения прибыли от продажи таких дивайсов, то нет и незаконного предпринимательства (ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ).

Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

Тут упор не на то, что оно подсматривает (как могло бы показаться по объявлению на авито), а на то, что устройство шифрует и обеспечивает зашифрованную связь между абонентами, т.е. имеющими в распоряжении такое же устрой​ство (моё устройство не занимается негласным сбором информации). Т.е. получается, что я организовываю зашифрованную связь, причём не только себе. Вроде бы как на всё шифрующее нужно иметь разрешение кого-то там, возможно ФСБ (если бы у меня было юрлицо), особенно если это услуга не себе. Что меняется, если я его не продаю, а сдаю в аренду (или можно ли передать во временное/срочное безвозмездное пользование)?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!

1.Вопрос о лицензировании шифровальных средств регламентирует Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 313«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

2.Однако что касается непосредственно указанного  в объявлении «криптофона», то согласно п. 2 указанного Положение, он не относится к  шифровальным (криптографическим) средствам (средствам криптографической защиты информации)-

средства шифрования — аппаратные, программные и программно-аппаратные шифровальные (криптографические) средства, реализующие алгоритмы криптографического преобразования информации для ограничения доступа к ней, в том числе при ее хранении, обработке и передаче;

3.Указанный аппарат-это смартфон для индивидуального использования (как и любой другой), и  (если верить объявлению)- это якобы полностью

Защищённый телефон- от взлома, прослушки, полная защита персональных данных!

4. Статья 138.1 Уголовного кодекса РФ здесь явно не применима, так как данный смартфон (как и любой другой) совершенно не предназначен  для негласного получения информации и имеет пользовательские функции как и у любого смартфона.Лицензии на продажу такого смартфона не требуется.

5.Что касается предпринимательства, то нет здесь никакой предпринимательской деятельности. Согласно ст. 2 Гражданского кодекса РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленнаяна систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В данном случае имеет разовая продажа товара, тем более как указывает сам продавец- смартфон «Получил в подарок, не хочу менять, привык к своему, поэтому продаю».

6.Поэтому, если  у вас имеется аналогичный «защищенный» смартфон, которыйне является шифровальным средством и средством для негласного получения информации, то можете его продать любому лицу по вашему усмотрению

Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

Это всё хорошо, но не совсем то, что я хочу.

Предположим, что у меня есть пять знакомых, но чужих мне людей, и мы тайно разрабатываем что-нибудь (секретный станок). Для того, чтобы организовать документооборот, я им рассылаю компьютеры с установленным мной программным обеспечением, этот документооборот обеспечивающим. Оно же и шифрует.

Если я правильно понял из ответа выше, то можно сделать юрлицо, нанять всех сотрудниками, и для собственных нужд юрлица шифрование можно будет использовать без лицензирования. Но я не хочу юрлицо делать, потому что не планируется деятельности по извлечению прибыли. Я хочу набор договоров подряда с каждым из них. Кто-то детали нарисует, кто-то прочность посчитает, кто-то запрограммирует, кто-то составляет смету по стоимости китайских запчастей и так далее.

При этом на устройствах, им разосланных, установлено ПО. Т.е. я выполнил «работы по установке», которые попадают под список лицензируемых действий.

1.Согласно указанного Положения, лицензия не требуется только в том случае, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечениясобственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя

2.То есть речь идет  об отсутствии необходимости наличия лицензии только на техническое обслуживание шифровального оборудования и только для собственны х нужд юрлица или ИП.  А на распространение, выполнение работ, шифрование — лицензия необходима, Положение не освобождает в данном случае от лицензирования, а ваша программа (программное средство) в таком случае уже будет являться шифровальным средством.(а в случае с криптофоном на Авито-несколько другой случай).

3.То есть для распространения и выполнения работ с шифровальным средством-лицензия нужна, а для техобслуживание для собственных нужд (при чём необходимо наличие статуса ИП или юрлица согласно Положения)-не нужно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если это не юридическое лицо и не ИП, то ему же не нужно иметь лицензию на продажу такого оборудования?

Иван Бесфамильный

В данном случае лицензия на продажу указанного гаджета не требуется, ввиду того, что оно не относится к специальным техническим средствам (СТС).

Продажа указанных аппаратов вполне легальна - https://cryptophone.ru/about-u...

И в этой связи стоит исходить из пояснений приведенных в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

в силу которых

8. По смыслу закона технические устройства (смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и т.п.) могут быть признаны специальными техническими средствами только при условии, если им преднамеренно путем технической доработки, программирования или иным способом приданы новые качества и свойства, позволяющие с их помощью негласно получать информацию.

При этом также обращу внимание на разъяснения представленные в

Постановлении Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

Во исполнение предписания части восьмой статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» Правительство Российской Федерации Постановлением от 1 июля 1996 года N 770 утвердило Перечень видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, в который на основе определения общих видовых признаков включены специальные технические средства для негласных получения и регистрации акустической информации, визуального наблюдения и документирования, прослушивания телефонных переговоров, перехвата и регистрации информации с технических каналов связи, контроля почтовых сообщений и отправлений, исследования предметов и документов, проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов, контроля за перемещением транспортных средств и других объектов, получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи, а также для негласной идентификации личности.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.
Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

В данном случае несмотря на то, что данное устройство и позиционируется как имеющее возможность использовать средства шифрования к числу специальных технических средств отнести нельзя, ввиду его бытового использования, предназначенного для массового потребителя.

Кроме того, если обратиться к

Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N 313
«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

то стоит иметь ввиду, следующее

3. Настоящее Положение не распространяется на деятельность с использованием:
б) шифровальных (криптографических) средств, а также товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства, реализующих либо симметричный криптографический алгоритм, использующий криптографический ключ длиной, не превышающей 56 бит, либо асиметричный криптографический алгоритм, основанный либо на методе разложения на множители целых чисел, размер которых не превышает 512 бит, либо на методе вычисления дискретных логарифмов в мультипликативной группе конечного поля размера, не превышающего 512 бит, либо на методе вычисления дискретных логарифмов в иной группе размера, не превышающего 112 бит;
в) товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства, имеющих либо функцию аутентификации, включающей в себя все аспекты контроля доступа, где нет шифрования файлов или текстов, за исключением шифрования, которое непосредственно связано с защитой паролей, персональных идентификационных номеров или подобных данных для защиты от несанкционированного доступа, либо имеющих электронную подпись;
г) шифровальных (криптографических) средств, являющихся компонентами программных операционных систем, криптографические возможности которых не могут быть изменены пользователями, которые разработаны для установки пользователем самостоятельно без дальнейшей существенной поддержки поставщиком и техническая документация (описание алгоритмов криптографических преобразований, протоколы взаимодействия, описание интерфейсов и т.д.) на которые является доступной;
и) портативных или мобильных радиоэлектронных средств гражданского назначения (например, для использования в коммерческих гражданских системах сотовой радиосвязи), которые не способны к сквозному шифрованию (то есть от абонента к абоненту);

Таким образом, реализуемый криптофон вполне может подпадать под указанные характеристики, что исключает возможность получения лицензии на его реализацию.

Иван Бесфамильный
Клиент, г. Москва

Т.е. если я публикую дистрибутив софта за границей как опенсорсное ПО и заставляю пользователей выполнить установку самостоятельно по инструкции, то всё становится хорошо? Ведь нарушать закон путём импортирования они будут самостоятельно.

Т.е. если я публикую дистрибутив софта за границей как опенсорсное ПО и заставляю пользователей выполнить установку самостоятельно по инструкции, то всё становится хорошо?

Иван Бесфамильный

В случае если они самостоятельно не могут быть изменены пользователем.