Однако, завуч начала требовать перекрасить волосы, а один из учителей даже сказал что мне необходимо идти на панель

Здравствуйте, меня зовут София и я учусь в 10 классе. В этом году я решила покрасить волосы в зеленый, так как в уставе школы ничего не нашла про этот цвет волос, да и насколько я знаю, школа не имеет право устанавливать вид причесок и т.д, только форма. Однако, завуч начала требовать перекрасить волосы, а один из учителей даже сказал что мне необходимо идти на панель. В локальном акте прописано про прически, но законны ли их требования, и могу ли я их не исполнять?

Выбрать лучший ответ

, София, г. Ангарск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Требование о цвете волос являются незаконными, в случае отстранения от занятий идите с родителем в прокуратуру и пишите заявление, прокуратура по вашему заявлению проведет проверку и внесет указания о нарушении законности.

 не допустить до уроков ученика, пришедшего без формы и с необычным цветом волос, школа не может. Главное в деятельности учреждений — оказание образовательных услуг, что никак не связано ни с цветом волос, ни с одеждой, ни с длиной ногтей.

источник:https://gazeta.a42.ru/lenta/ar...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

София
Клиент, г. Ангарск
а например выписать штраф школа может?