Как избежать штрафов самозанятому?

Здравствуйте, у меня вопрос.

Сдаю квартиру в аренду. Зарегистрировался как самозанятый через мобильное приложение альфа-банка, но не отмечал последние 3 месяца, что был доход (то есть не формировал чеки). Мне грозит штраф, если я сформирую чеки сейчас? Если да, то могу ли я оплатить просто 13%, игнорируя режим самозанятости?

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Штраф грозит на основании ст. 129.13 НК РФ в размере 20 % от суммы расчета.

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

Если будете показывать этот доход, как доход от сдачи квартиры в аренду не в режиме НПД, то в случае проверки не исключены претензии налогового органа в связи с тем, что перешли на НПД по этой деятельности.

Сергей
Клиент, г. Москва

Роман, спасибо за оперативность. То есть если я сейчас выпишу чеки, то 20%? Я слышал еще про 100%

100% — это для онлайн-касс. Для НПД — 20 %.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В  силу п.3 ст.14 ФЗ чек из приложения «Мой налог» Вы должны формировать в момент расчета и передавать/направлять в электронном виде плательщику.

Кроме того, при формировании чека сведения о расчетах передаются автоматически в налоговый орган.

Поскольку Вы указанные обязанности не исполняли, то Вас могут привлечь к ответственности по ст.129.13 НК РФ

Санкции можете посмотреть по ссылкам.

Чтобы избежать ответственности, можете договориться с клиентами об оформлении ранее проведенных расчетов текущей датой (если есть связь с клиентами, например аренда непосуточная).

то есть смысл в том, что якобы сами расчеты произведены позднее.

То есть если я сейчас выпишу чеки, то 20%? Я слышал еще про 100%

Это при повторном нарушении в течение полугода

Сергей
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо. Да, это долгосрочная аренда, у меня договор с ООО. То есть я правильно понял, что я могу попросить оформить документ на приход всей суммы в январе или как это правильно сформулировать?