Но у нас не снято обременение на квартиру ( был долг за камуналку 10 лет назад и тогда же оплачен но обременение до сих пор не снято.)Подскажите что нам делать?

Здравствуйте. Мы решили поменять место жительства. Но у нас не снято обременение на квартиру ( был долг за камуналку 10 лет назад и тогда же оплачен но обременение до сих пор не снято.)Подскажите что нам делать? (Должна уже быть сделка а обременение все испортило).

, ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но у нас не снято обременение на квартиру ( был долг за камуналку 10 лет назад и тогда же оплачен но обременение до сих пор не снято.)Подскажите что нам делать?

1) Узнать на основании какого документа был наложен запрет на совершение сделок с недвижимостью. Эти данные можно узнать в Управлении Росреестра. На практике (как правило) — исполнительное производство.

2) Обратится к судебному-приставу исполнителю с требованием о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением обязанности по оплате и снятием обременения.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

 1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

3) Если запрет налагался судом, то придется обращаться в суд.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна