Что может сделать бывшая супруга с долями детей?

После развода у детей осталась доля в доме и участка.у бывшей супруги долю выкупил.дети несовершеннолетние.что может сделать бывшая супруга с долями детей?

Уточнение от клиента

Имеет ли она право закрыть доступ к доли детей так как они проживают с ней??

Уточнение от клиента

И что будет значить об определении порядка пользования жилого помещения.как это отразится на мне?

, денис, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

что может сделать бывшая супруга с долями детей?

По сути, ничего.

Чтобы продать долю, принадлежащую несовершеннолетним, нужно получить разрешение органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)
«Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

А для получения этого разрешения, нужно согласие родителей детей, в том числе и ваше присутствие в органе опеки и попечительства.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылке pravoved.ru/lawyer/418540/.

Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Имеет ли она право закрыть доступ к доли детей так как они проживают с ней??

Нет, закрыть не может, но может в суд обратиться с иском об определении порядка пользования жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна