Документы для расторжения брака и территориальная подсудность

Здравствуйте! Хочу развестись с супругой. Есть один общий ребенок, который прописан у меня. Супруга против развода. Совместно нажитого имущества нет, возражений против проживания ребенка с матерью не имею.

Интересуют такие вопросы:

1. Обязательно ли нужна выписка из домовой книги ответчика, можно обойтись без нее? Достаточно ли будет своей или есть смысл на себя заказывать? Или лучше указать в иске об истребовании этого документа?

2. Жена зарегистрирована по одному адресу (там живут ее родители), но проживает по другому. В законе написано, что иск подается по месту жительства. В итоге нужно по месту регистрации или по месту фактического проживания?

3. Документы должны быть в трех экземплярах. Все, что в суд — нотариально удостоверенное. А то, что супруге по почте отправлять тоже?

Буду очень сильно благодарен за помощь!!!

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В итоге нужно по месту регистрации или по месту фактического проживания?

Юрий

Добрый день!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика (официальной регистрации). Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.