Подскажите, пожалуйста, возможно ли отсудить компенсацию за этот ремонт?

развожусь с женой, 2 года назад сделал ремонт в квартире, которая принадлежит отцу жены. подскажите, пожалуйста, возможно ли отсудить компенсацию за этот ремонт? можно ссылки на аналогичные дела в судебной практике

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы проживали в квартире отца супруги, в которой сделали ремонт? У Вас имеются доказательства понесенных на ремонт расходов? Согласие отца супруги на ремонт было получено и в каком виде?

Чисто теоретически возможно предъявить к собственнику квартиры требования о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, решение зависит от многих нюансов и наличия доказательств.

Мария
Клиент, г. Москва
в этой квартире я проживал с женой и ребенком. Есть чеки на стройматериалы. договорных отношений с тестем не было, согласия тоже от него не получал

Если брак расторгнут, то можно потребовать 1/2 долю стоимости произведенных в связи с ремонтом улучшений в квартире, но для определения этой стоимости придется проводить экспертизу, т.к. Вы два года проживали в квартире и пользовались этими улучшениями, а улучшения были в Вашей эксплуатации и теряли товарную стоимость, как товар, бывший в употреблении.

Можете ознакомиться с информацией по ссылке, в которой имеется ссылка на определение ВС РФ

Как вернуть деньги за ремонт, произведенный в чужой квартире (advgazeta.ru)