Отец хочет подстраховаться и написать дарственную на квартиру на меня, но ему нужны гарантии чтобы в случае чего я не могу его выписать его

Здравствуйте. У меня пьющий отец, я боюсь и он боится, что отпишет квартиру кому-нибудь во время запоя. При покупке квартиры деньги добавлял ему я, но оформили ее полностью на него. Отец хочет подстраховаться и написать дарственную на квартиру на меня, но ему нужны гарантии чтобы в случае чего я не могу его выписать его. Так же если со мной что-то случиться, чтобы она перешла ему обратно а не моей жене. Завещяние не подходит, он уже пьянный писал его на посторонних людей. Подскажите как составить правильно дарственную в такой ситуции, чтобы я был спокое и отец тоже.

, Дима, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В договоре пропишите пункт что за ним сохраняется право на пожизненное проживание в квартире.   И что в случае вашей смерти квартира возвращается ему.

Ст 421 ГК РФ.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.