Нарушу ли я таким образом закон (она ведь переведёт за него деньги, это может расцениваться как продажа с моей стороны)?

Здравствуйте. Приятельница из Эстонии просит купить для неё и переслать препарат Фенибут. Легально ли это? Нарушу ли я таким образом закон (она ведь переведёт за него деньги, это может расцениваться как продажа с моей стороны)?

, Елена, г. Москва
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, фактически это будет продажа, а без лицензии вы не можете продавать лекарственные препараты согласно Федеральному закону «Об обращении лекарственных средств»:

Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.