Как будет произведён раздел имущества?

Здравствуйте, брат разводится. Дом куплен в ипотеку, часть средств внёс брат, от продажи дома, купленного до брака. Часть ипотеки погашен мат капиталом. Ипотека не закрыта. Доли не выделены. У жены первый ребнок её, второй совместный. Как будет произведён раздел имущества?

, Ирина, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Т.е. Делится будет только ипотечная часть. Доля ребенка под раздел не попадет и ее надо выделить.

Ипотеку могут поделить по 50%, т.е повесить на каждого по доле и по 50% оставшегося кредита.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
А доли по мат капиталу должны будут выделены на обоих детей, или только на совместного?