Я ИП на УСН 6% хочу подарить сестре квартиру и дачу, где живу. Она тоже ИП на УСН 6%

Добрый день!

Я ИП на УСН 6% хочу подарить сестре квартиру и дачу, где живу. Она тоже ИП на УСН 6%. Мое ИП и ее ИП занимаются сдачей коммерческой недвижимости в аренду. Но это дарится личное имущество, в котором я живу, но не прописан. В коммерческих целях оно не используется. Есть ли риск начисления налога 6% мне или ей?

, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
. Есть ли риск начисления налога 6% мне или ей?

Павел

Здравствуйте. поскольку Вы помимо прочего являетесь частными лицами и близкими родственниками, если Вы эту квартиру не используете в предпринимательской деятельности, она является Вашим личным имуществом и Вы можете подарить ее своей сестре без каких-то налоговых последствий.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2009 г. N 03-11-09/298

Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) «Налог на доходы физических лиц».При этом в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).Таким образом, если физическое лицо — даритель, является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход, в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. У Вас как дарителя налога не будет, поскольку нет дохода. У сестры не будет  НДФЛ, в связи с близким родством. Не будет учитываться данный доход и при  применении упрощенной системы налогообложения.

Письмо Минфина от 24.11.2016 № 03-11-11/69455

Одновременно следует иметь в виду, что на основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено указанным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом указанные доходы не учитываются индивидуальными предпринимателями при применении упрощенной системы налогообложения.

https://www.v2b.ru/documents/p...

С уважением Евгений Беляев