Относятся ли средства по уходу за обувью (крема, спреи, чистящие пены, краски, дезодоранты для обуви) к товарам бытовой химии?

Добрый день.

Прошу разъяснить следующий вопрос:

На основании Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 г. № 2463 были утверждены правила продажи товаров.

В соответствии с п. 32 Правил не допускается комиссионная торговля в том числе товарами бытовой химии.

В связи с этим, прошу разъяснить относятся ли средства по уходу за обувью (крема, спреи, чистящие пены, краски, дезодоранты для обуви) к товарам бытовой химии?

Возможно ли с 01.01.2021 г. реализовывать вышеуказанную продукцию по договорам комиссии ?

По возможности прошу сослаться на определенные нормы законодательства и ГОСТы.

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к продукции (товарам), подлежащей санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденными Решением Комиссии таможенного союза от 28 мая 2010 года № 299,

товары бытовой химии — продукция химической промышленности, используемая в быту. Товарами бытовой химии (далее по тексту ТБХ) являются химическое вещество или смесь веществ, применяемых для определенных целей в индивидуальном виде или как составная часть композиции

В перечень входят в том числе — средства по уходу за изделиями из кожи и замши (раздел 5 подраздел 1 п. 1.1 http://www.eurasiancommission....

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.