Можно ли повлиять на сроки проведения судебной экспертизы?

Здравствуйте, по делу назначена судебная медицинская экспертиза, при этом в материалах дела уже имеется заключение страховой компании, которая расследовала событие (Неоказание медицинской помощи) и установила все обстоятельства дела. Суд в определении о назначении экспертизы установил экспертному учреждению срок не позднее месяца с момента получения материалов дела.

На данный момент прошло уже 4 месяца, экспертиза в материалы дела не поступила, как и заявлений от экспертов с просьбой продлить сроки проведения.

Есть ли какая-то процессуальная возможность обратить внимание суда на то, что сроки проведения экспертизы нарушены многократно, сделать какой-то запрос в экспертное учреждение или что-то в таком ключе, что бы узнать следующие обстоятельства:

1)Оплачена ли экспертиза ответчиком и если нет, указать экспертному учреждению, что оно в любом случае обязано экспертизу провести и не ждать оплату.

2)Какие сроки проведения экспертизы установлены экспертным учреждением на сегодняшний день.

3)Обязать экспертное учреждение провести экспертизу в конкретные сроки, с учетом нарушения сроков, установленных в определении.

, Алексей, г. Красноярск
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Алексей!

Как правило в случае нарушения установленных сроков, по назначенным судом экспертизам,  судья вправе в случае нарушения законностивы вынести частное определение в порядке ст. 226 ГПК РФ, а именно организации или соответствующим должностным лицам, которые проводят экспертизу.

Но в тоже время, могут быть и объективные причины, по которым сроки, изложенные в определении суда о назначении и проведении такой экспертизы нарушены.

В любом случае необходимо ходатайствовать перед судом о выяснении причин столь долгого непроведения экспертизы.

Что касается оплаты экспертизы, то  если назначение экспертов и прочие действия, делает суд по своей инициативе, то расходы идут за счет федерального бюджета.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Дмитрий, подскажите пожалуйста, на основании какой ст. можно ходатайствовать перед судом о выяснении причины задержки?

Заявите ходатайство со ссылкой на ст. 166 ГПК, мотивируя его необходимостью выяснения причин задержки исполнения определения суда, а так же пояснения причин его своевременного неисполнения.