Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить, когда не отдают деньги по долговой расписки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить, когда не отдают деньги по долговой расписки. Срок оговоренный в расписки уже вышел.

, Анастасия, г. Новосибирск
Евгения Царева
Юрист, г. Калуга

Добрый день,
первый этап — это направление претензии Должнику с требованием возврата денежных средств и процентов сверху. Если претензия не влияет на разрешение ситуации, то второй этап это направление искового заявления в суд. Срок исковой давности — 3 года

Если есть еще вопрос — обращайтесь, буду рада помочь.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Претензия была уже отправлена и проигнорирована должником. Иск самостоятельно можно написать или лучше обратиться за консультацией к адвокату?

Образцы исковых заявлений есть в свободном доступе в интернете, для составления юридически грамотного иска рекомендую обратиться к специалисту.

Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Можете подать заявление в приказном порядке (ст. 122 ГПК РФ), если размер денежных сумм, подлежащих взысканию,  подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. ст. 121 ГПК РФ.Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Можете обратиться к любому юристу, не обязательно имеющего статус адвоката.

Если нужна будет дополнительная консультация или составление документов, то обращайтесь в чат.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
А подскажите, пожалуйста, суд будет идти по месту жительства должника? Человек проживает в республике Алтай, сейчас вообще находится а Барнауле, а я в Новосибирске

По судебному приказу сразу взыщут долг без суда.У ответчика будет 10 дней на обжалование, если обжалует, то надо будет подавать исковое заявление и будет назначено судебное заседание.В любом случае подаётся по месту регистрации ответчика.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия, в зависимости от суммы долга можно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Согласно ст. 121  судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных суммили об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если свыше, то нужно обращаться с иском в суд. За нарушение срока возврата суммы по расписке вы можете потребовать проценты.