Здравствуйте стаю на учёте, завут радмир есть пропуски в школу без уважительной причины и 2 четверти двойки по 3 могут ли лишить родительских прав родителей?

Здравствуйте стаю на учёте, завут радмир есть пропуски в школу без уважительной причины и 2 четверти двойки по 3 могут ли лишить родительских прав родителей ?(

, Радмир, г. Ставрополь
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер.

Нет за это родительских прав лишить не могут.

Вот основные пункты прописанные в законе по которым могут лишить родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей. К этим основаниям также можно отнести содержание ребенка в антисанитарных условиях, его социальную изоляцию и лишение родительской заботы и внимания (так называемые «дети-маугли»);
2. Злостное уклонение от уплаты алиментов;
3. Злоупотребление родительскими правами;
4. Жестокое обращение с ребенком, в том числе физическое или психологическое насилие либо покушение на половую неприкосновенность;
5. Хронический алкоголизм или наркомания;
6. Совершение умышленного преступления против детей, в том числе детей другого родителя, супруга или другого члена семьи;
7. Отказ забрать ребенка из роддома или другой медицинской, образовательной или социальной организации.

Удачи Вам.