Подскажите пожалуйста будут ли мне выплачивать социальную выплату по безработице если я устроюсь по договору?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста будут ли мне выплачивать социальную выплату по безработице если я устроюсь по договору?

, Людмила, г. Иваново
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Людмила!

Пособие прекращают выплачиватьв случаях, если гражданин умер либо стал занятым, длительное время (более месяца) не являлся в службу занятости без уважительных причин, начал получать пенсию или осужден к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы. При переезде безработного в другую местность пособие тоже перестают выдавать. Еще одно основание – отказ гражданина от помощи службы занятости в поисках работы (для этого он должен написать письменное заявление). Пособие также прекращают выплачивать, если гражданин начал проходить профессиональное обучение или получать дополнительное образование по направлению службы занятости с выплатой стипендии. Наконец, выплата пособия прекращается, если выяснится, что гражданин добился его получения обманным путем (п. 2 ст. 35 закона о безработице).