Сумма продажи-сумма покупки)*13%?

Добрый г! Уточните, пожалуйста,если продавать аппартамненты,которые менее 3 лет в собственности,какой будет налог? (Сумма продажи-сумма покупки)*13%?

Верно? Или 13% от стоимости продажи?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сложность в том, что апартаменты не включены в перечень недвижимости, при продаже которой можно получить налоговый вычет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
аппартамненты, которые менее 3 лет в собственности, какой будет налог? (Сумма продажи-сумма покупки)*13%?

Ирина

Ирина, добрый день! В описанной ситуации налоговая база определяется как разница между доходом от продажи (определяемым с учетом ст. 214.10 НК РФ) и стоимостью приобретения объекта недвижимости либо размером предусмотренного ст. 220 НК РФ имущественного налогового вычета ( до 250 тыс. руб.). С разницы уплачивается 13% ндфл