Как лучше оформить развод в россии если жена развелась со мной на украине?

как лучше оформить развод в россии если жена развелась со мной на украине?

, николай, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,

признается действительным в Российской Федерации.

Поэтому ваш развод может быть признан действительным на территории РФ, нужно получить документы о разводе с Украины и обратиться в загс по месту жительства.