Подскажите пожалуйста, купила в 2014 году дом за мат.капитал, в 2017 по дарственной выделила доли детям.Сейчас

Подскажите пожалуйста,купила в 2014 году дом за мат.капитал,в 2017 по дарственной выделила доли детям.Сейчас решили дом продать и приобретается жильё большей площади,но нотариусы не хотят составлять договор так как детям выделены доли по дарственной.Законно ли это?Опека разрешение дала на продажу.

, майя, г. Кимры
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Полагаю, что отказы не правомерны. В данном случае самый главный момент, это наличие разрешения от органов опеки на осуществление сделки купли-продажи. Вам нотариус выдал письменный отказ в нотариальном удостоверении договора купли продажи? Что конкретно указано в отказе? Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях (работа будет на платной основе). С Уважением.