Как документально это будет отражаться, какие гарантии для собственника?

Какая процедура прописки человека без права собственности на жилье ? Как документально это будет отражаться, какие гарантии для собственника?

, Алиса, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, порядок регистрации лица по месту жительства следующий:

Во-первых, соберите документы

Для регистрации по месту жительства понадобятся:

-заявление, подписанное вами или собственником помещения;
-паспорт;
-документ о праве собственности на жилье: по желанию, но лучше его предоставить;
-документ, который подтверждает основание для вселения, если нет права собственности: -договор найма, решение суда;
-согласие совершеннолетних пользователей помещения, наймодателя, других собственников;
-акт о назначении опекуна или попечителя, если они есть.

Во-вторых, подайте документы в органы регистрационного учета

Заявление на регистрацию по месту жительства можно подать через портал Госуслуг. В ответ придет уведомление: вам предложат прийти в орган регистрационного учета с оригиналами документов. Обычно приглашение приходит в течение трех дней, но, если удобнее прийти позже, дату приема можно перенести.

Можете обратиться в органы регистрационного учета лично (без использования Госуслуг). Удачи вам.