Сейчас 12 январь 2021 и до сих пор не приходят алименты, объясните, пожалуйста, почему так?

Здравствуйте, в декабре 2020 пришли алименты 2 раза, взыскивают с военнослужащего. Первый раз пришли как положено 10 числа, а второй раз 28 числа, и сумма была в половину больше. Сейчас 12 январь 2021 и до сих пор не приходят алименты, объясните, пожалуйста, почему так?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Это связано с тем, что 11.01.2021 г. был первый рабочий день в этом году.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.