Сын дарит квартиру матери, квартира с неоплаченными долгами, кто после оформления документов на дарение должен оплачивать долги?

сын дарит квартиру матери , квартира с неоплаченными долгами, кто после оформления документов на дарение должен оплачивать долги ?

, Михаил Федорович Шеин, г. Жирновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил Федорович, здравствуйте!

Все зависит от того, как данный вопрос будет прописан в договоре дарения. Если будет указано, что оплату долгов на себя принимает мать, то она и будет платить, а если в договоре про это ничего не указано, значит долги остаются на сыне. При этом долг по капремонту обязана будет оплачивать мать, т.к. долг по капремонту при его наличии на момент отчуждения имущества по ЖК РФ переходит на нового собственника

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, согласно законодательства долги остаются за прошлым хозяином. Однако, если в договоре дарения указать, что одаряемый берет на себя обязательство по уплате долгов, то оплачивать их будет новый хозяин. Следует заметить, что если за неуплату коммунальных платежей приставами на квартиру уже наложен арест, то подарить ее будет невозможно до момента погашения задолженности.

Если вам необходимо составление документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, где согласно правилам сайта консультация проводится на платной основе.