Правомерен ли отказ в распоряжении средствами материнского капитала?

В Пфр отказали в распоряжении средствами мат.капитала ссылаясь на то,что в выписке из ЕГРН написано Жилое здание. По их мнению,там должно быть указано Жилой дом. На сколько правомерен их отказ? И куда обращаться,если они не правы?

, Евгения, г. Раменское
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения!

Вынужден Вас огорчить, так как ПФР прав.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

 1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Жилые здания классифицируются в зависимости от назначения.

В зависимости от назначения жилые здания бывают:

а) для постоянного проживания (квартирные жилые дома);
б) для временного проживания (общежития);
в) для кратковременного проживания (гостиницы, туристские базы, мотели, пансионаты).

Я предполагаю, что Вы приобрели апартаменты, а они не относятся к жилым помещениям.

Евгения
Клиент, г. Раменское

Это жилой дом в деревне. В той же самой выписке из ЕГРН в графе основание регистрации прав собственности указано: договор купли продажи земельного участка с жилым домом.

В таком случае необходимо внести изменения в сведения ЕГРН. Возможно такое если это была дача или садовый дом. Но должно быть в выписке. Назначение: жилой дом. Жилое здание — это не жилой дом.