Есть ли смысл судиться с таким договором

В сентябре заключили договор на поставку мебели, чтобы не приезжать в офис, выслали скан договора, где подпись и печать стояли только на последнем листе, я поставил свою подпись на всех листах и так же отправил копию обратно. Новую копию, где подпись продавца стоит на всех листах мне так и не прислали. Т.е. что имеется:

У Продавца - договор с копией моих подписей на всех страницах и своей одной подписи с печатью на последней странице.

У меня - договор с оригиналом моих подписей на всех страницах и копией подписи и печати Продавца только на последней страницы.

Отношения с продавцом сложились не первый раз, не стал заморачиваться, оставил на доверии, а зря.

70% за поставку мебели попросили в качестве предоплаты на одну карту сбербанка, доплату 30% попросили на другую карту сбербанка. В итоге поставка мебели задержалась на 2 месяца. Хочу получить от Продавца неустойку.

По привозу мебели Продавец не оставил никаких документов, просто отгрузил, взял с моей супруги подпись о приемке и уехал.

Имеет ли смысл судиться с таким договором и двумя квитанциями о переводах на карту? Правда суммы переводов соответствуют суммам предоплат в договоре.

Или это история без возможности продолжения, привезли мебель и ладно?

, Дмитрий Иванов, г. Балашиха
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Можете уточнить продавец является ИП?

В связи с чем оплата по договору была произведена на две разные карты?

То что у Вас есть договор подписанный только на последнем листе, без подписей на каждой его странице — не делает его недействительным. Указанный договор имеет законную силу и считается заключенным.

Ставить подпись на каждом листе вовсе не обязательно.

Если поставка мебели осуществлялась для личных нужды, то за задержку ее поставки у Вас есть право требовать выплатить Вам неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки от общей цены договора.

В данном случае Вы основываете свои требования на  ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Поэтому, если есть документы подтверждающие получение мебели в более поздний срок чем указано в договоре — Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании неустойки и компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Балашиха

Договор заключен с ООО, документов о получении мебели нет, есть только сама мебель.

Дмитрий

У продавца имеется подпись Вашей супруги о принятии мебели, насколько я понимаю.

Конечно, Вы можете отрицать, что мебель фактически продавцом поставлена. Но полагаю, что продавец сможет доказать факт поставки мебели, используя документ о передаче с подписью супруги.

Как следует из ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

Полномочие может также явствоватьиз обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

70% за поставку мебели попросили в качестве предоплаты на одну карту сбербанка, доплату 30% попросили на другую карту сбербанка.

Дмитрий

а доказательства того, что именно исполнитель Вам попросил так оплатить есть или нет? И что указано в назначении платежа?

По привозу мебели Продавец не оставил никаких документов, просто отгрузил, взял с моей супруги подпись о приемке и уехал.

Дмитрий

в акте что указано? Какие документы о передаче мебели были?

Имеет ли смысл судиться с таким договором и двумя квитанциями о переводах на карту? Правда суммы переводов соответствуют суммам предоплат в договоре.

Или это история без возможности продолжения, привезли мебель и ладно?

Дмитрий

сам по себе договор у Вас в целом нормальный, это ничего страшного, так что он уже у Вас считается действующим. В принципе даже и оплата, которая соответствует условиям договора указывает на то, что продавец принял оплату и претензии не имеет. Тем более если в акте каких-либо отметок нет. В целом у Вас есть шансы получить неустойку, в силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Для начала в этом случае надо направить претензию.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Балашиха
а доказательства того, что именно исполнитель Вам попросил так оплатить есть или нет? И что указано в назначении платежа?

Васев Олег

только переписка с менеджером в вотсап. Первые 70% оплачивали на неизвестное лицо. Оставшиеся 30% оплачивали на карту замерщика / сборщика, который, как выяснилось позже, является учредителем этого ООО. В назначении ничего не указано, но в квитанции есть ФИО и тел получателя платежа

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Балашиха
в акте что указано? Какие документы о передаче мебели были?

Васев Олег

меня не было дома, супруга принимала, ей на руки ничего не дали, а она и не попросила

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Считаю, что поскольку продавец фактически исполнил условия договора (принял оплату, поставил мебель), то условия договора принял.

В силу ст. 438 Гражданского кодекса РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Кроме того, следует учитывать и содержание статьи 431 ГК РФ, согласно которой:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Хочу получить от Продавца неустойку.

Дмитрий

Если условие о размере неустойки указано как раз на той странице договора, которая продавцом не подписана, то продавец, вероятно, будет оспаривать факт заключения договора с таким условием.

Однако ему потребуется представить в суд доказательства заключения договора без такого условия.

Кроме того, если Вы физ.лицо, а продавец юр.лицо или ИП, то применяются требования Закона РФ «О защите прав потребителей», который в любом случае предусматривает неустойку за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара.

Дмитрий Иванов
Клиент, г. Балашиха
Если условие о размере неустойки указано как раз на той странице договора, которая продавцом не подписана, то продавец, вероятно, будет оспаривать факт заключения договора с таким условием.

Берестов Сергей

да, информация о неустойке (0.1% за каждый день, но не более 10% от стоимости) и срок поставки указаны на неподписанном Продавцом листе